Шестидырочный термостат на Ваз 2110

На заводе-производителе устанавливают 5-дырочный термостат, если заменить его на 6-дырочный, то температура ОЖ будет поддерживаться в более стабильном режиме, плюс к этому в салоне машины будет гораздо теплее. В этой статье мы произведем установку шестидырочного термостата на Ваз 2110. Больший эффект от использования модернизированной системы заметен на автомобилях с небольшой мощностью и рабочим объемом.

Во время инсталляции не обязательно прибегать к кардинальным переделкам системы охлаждения, установить ее можно двумя способами: обычным и альтернативным. В любом случае нам нужно запастись тремя литрами тосола, 6-дырочным термостатом, его прокладкой, заливным шлангом, шлангом для соединения с радиатором отопителя и хомутами на 15-28 мм.

Попробуем снять термостат, при этом не пролив ОЖ. Сначала отсоединяем патрубок с дроссельного узла, именно через него и будем производить слив тосола. В итоге небольшое количество тосола уйдет только во время снятия обратного патрубка радиатора охлаждения.

Зачем нам менять стандартный термостат на модернизированный? Обычный термостат перекачивает через себя охлаждающую жидкость, которая идет от силового агрегата и главного радиатора. В альтернативном варианте жидкость будет поступать еще и из отопителя. То есть в стандартном подключении термостат открыт для добавочного охлаждения. Его главная обязанность — измерять температуру на выходе двигателя, при этом температура уже охлажденного тосола остается неизвестной. В доработанной версии термостат измеряет более низкую температуру с байпаса, в котором уже подмешана температура выхода отопителя. Однако самая низкая температура жидкости наблюдается сразу после выхода из термостата и на входе помпы, она по-прежнему не измеряется.

 термостат на Ваз 2110

В доработанном варианте зимой термостат начнет срабатывать позже, чем в обычном режиме, это значит, что жидкость циркулирует по внешнему кругу при более высокой температуре силового агрегата. Получается, что доработанный термостат имеет автоматически изменяемую точку открытия, все зависит от того, как будет работать печка. Например, в морозную погоду отопитель работает на предельном режиме, термостат при этом начинает срабатывать позже.

Но такой режим работы может спровоцировать перегрев двигателя, правда ли это? Вероятность есть, но она ничтожно мала, потому что скорость циркуляции охлаждающей жидкости в радиаторе отопителя остается такой же, как и раньше, кроме этого показатель теплоемкости системы охлаждения и коэффициент полезного действия силового агрегата остаются без изменения.

Если вы совершили установку подобного и выполнили его подключение по доработанной схеме, то теперь можно не думать о том, как утеплить радиатор в зимнее время, чехлы и картонки вам уже не понадобятся. В летнее время особой разницы в работе термостата нет. Так что модернизированная система охлаждения одинаково работает как летом, так и зимой.

По материалам v-lada.ru